«Заморозка» счета оставит сотрудников без зарплаты
21.02.2011 распечататьВопрос о том, на что в первую очередь должны тратиться деньги со счета налогоплательщика, на расчеты с бюджетом или погашение задолженности перед работниками, сравни истории о том, что же первоначально, яйцо или курица. Однако, считают чиновники Министерства финансов, не в случае с «заморозкой» счета налоговиками!
В письме от 4 февраля 2011 г. № 03-02-07/1-38 финансисты указали, что при блокировке счета банки не вправе осуществлять расходные операции, в том числе перечисление денежных средств на выплату зарплаты. Исключение составляют случаи, на которые приостановление не распространяется согласно пункту 1 статьи 76 НК РФ. А вот тут возникают противоречия. Ведь указанная норма «отсылает» к Гражданскому кодексу, который предполагает, что прежде необходимо рассчитаться с работниками, а уже только потом с бюджетом (п. 2 ст. 855 ГК РФ).
Но в любом случае можно смело утверждать, что если выплаты должны производиться по исполнительным листам, то «заморозка» счета списанию соответствующих сумм помехой стать не должна.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
сегодня в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
сегодня в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
сегодня в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
сегодня в 14:21Налоги